EMPRENDER, INNOVAR, TRIUNFAR
lunes, 27 de junio de 2022
Emprendedores
South Summit Madrid selecciona las 100 startups finalistas para su 10º edición
El Comité de inversores y expertos en innovación encargado de elegir a las startups finalistas ha tenido en cuenta el nivel de innovación, la escalabilidad, el potencial interno de crecimiento, la capacidad de inversión y el equipo humano.
Redacción TICPymes17/05/2022

South Summit, powered by IE University , ha dado a conocer las 100 startups finalistas de su Startup Competition que estarán presentes en esta décima edición del encuentro, que tendrá lugar los próximos 8 y 10 de junio en La Nave Madrid.

Con esta edición, South Summit cumple 10 años siendo el principal punto de encuentro a nivel mundial para los actores más importantes del ecosistema del emprendimiento y la innovación. Bajo el lema 'decoding complexity' esta edición reunirá de nuevo a miles de corporaciones, inversores, emprendedores y un centenar de startups de todo el mundo con el objetivo de generar conexiones de valor entre ellos y oportunidades reales de negocio.

El centenar de startups que entrarán en la fase final de la Startup Competition se han elegido mediante un riguroso proceso de selección entre más de 3.000 candidaturas, un 70% de procedencia internacional, de 114 países, presentadas.

Un comité de reconocidos inversores y expertos en innovación ha sido el encargado de esta elección, basándose en criterios como el nivel de innovación, la escalabilidad, el potencial interno de crecimiento, la capacidad de inversión y las características del equipo humano que compone cada empresa.

Además de conectar con los actores clave de la innovación, estos proyectos seleccionados tendrán la oportunidad de hacer su pitch en directo ante las corporaciones, fondos de inversión y líderes más importantes del ecosistema que se reunirán en La Nave de Madrid durante South Summit.

Las startups finalistas de la competición pertenecen a industrias líderes como Fintech & Insurtech, Comms & Channels, Energy Transition & Sustainability, Connectivity & Data, Industry 5.0, Health & Wellbeing, Education, Digital Business, Consumer Trends Mobility & Smart Cities.

En cuanto a su procedencia, la mitad de las finalistas son de origen nacional, principalmente de Madrid, Barcelona y Valencia. La otra mitad vendrán a Madrid de procedentes de 29 países diferentes, como Reino Unido, EEUU, Alemania, Israel, Suiza o Brasil, entre otros.

Respecto a su etapa de desarrollo, cabe destacar que 3 de cada 10 startups finalistas son ya scaleups, es decir, de desarrollo avanzado; mientras que un 54% está en fase ‘early stage’ y el 18% en fase semilla.

Entre las finalistas predominan proyectos fundados por hombres (63%), mientras que solo un 4% tiene detrás de su creación a una mujer, y un 33% está respaldado por varios fundadores, hombres y mujeres.

Por industrias, las cien startups finalistas de esta edición son:

  1. Comms & Channels: Alana AI, AR Vision, Cloudware SL, inSTREAMLY, Overly, Quantic Brain, Streamion, Syntonym Limited, Virtual Zone, Wedio.
  2. Connectivity & Data: Appentra Solutions, Centraleyes, FOSSA Systems, Opticks Security, Formaloo, RepScan Technology, swiDch.
  3. Consumer Trends: Brickbro, ColorSensing, DSruptive, HarBest Market, Hamelyn, Hamwells, INSTTANTT, katch, HeyBooster, Siga, ZEG.ai.
  4. Digital Business: BizAway, Citibeats, Kotozna, Last.app, Napptive, Parallel, Payslip, SLANG,  Usyncro (Blockchain Customs), TramitApp.
  5. Education: Bcas, Bemyvega, Bodyswaps, Classlife Education, Iris Solutions, Singularity Experts, Tech AdaptiKa, Vocal Image, Wrtn Technologies, Lifecole, MobieTrain.
  6. Energy Transition & Sustainability: APlanet, EPowerlabs, Plexigrid, PowerUP, Ryp Labs, Star Robotics, VEnvirotech, WeGaw, PowerUp.
  7. Fintech & Insurtech: Apres, bsurance, Caura, Colibid, Nemuru, Payflow Digital, Twinco Capital, Vitaance, YOURS Bank, Uelz.
  8. Health & Wellbeing: A4cell, Cyber Surgery, Finnadvance, Hyfe, Marsi Bionics, Nanoker,  Predictiv, Sentient Med, Time is Brain, Tucuvi, Integra Therapeutics, Nucaps Nanotechnology.
  9. Industry 5.0: Arkadia Space, Colabra, Cubex Global, Cubic Fort, Envirocrete, KIT-AR, MiFood Robot, Nextmol, SimpleCloud. Ororatech.
  10. Mobility & Smart Cities: EVA, Fastree3D, MOLABO, Pangea Aeroespace, Postis, Road.Travel, SimpliRoute, Skandal Technologies, Zeleros, heyCharge, TechMox.

Se trata de una gran diversidad de sectores que aglutinan 100 ideas innovadoras y vanguardistas, como un robot que automatiza el proceso de cosecha y recogida de los alimentos en las granjas, una solución para el diagnóstico de enfermedades cardiovasculares isquémicas en las urgencias hospitalarias o un sistema de detección de incendios forestales desde el espacio exterior. No obstante, proyectos de software y ciberseguridad son los más representativos entre los finalistas de este año.